今回は珍しく富士山の方へ 4時半に家を出て八王子の街を抜け 道志みちで山中湖に向かいました 最初の休憩は道志の道の駅 まだ売店も開いていないのでトイレ休憩だけ |
|
|
山中湖でも休憩しました 籠坂峠へ曲がる手前にクルマを止め 歩いて湖周辺を散策しました 走行中真正面に富士山が見え思わず感動 |
|
籠坂峠から静岡県側の富士山に向かいました 途中で自衛隊の8輪の装甲車とずいぶんすれ違いながら 富士山スカイラインで五合目へ 本当だったらこの雲の中に富士山が見えるはずなんだけどねえ 15分程歩いて一つ上の茶屋まで行きました |
|
次は白糸の滝に行きました」 奥のほうの滝に近い有料駐車場に行ってみたら 他に駐車しているクルマもなくなんか不気味 良く見ると以前はけっこう賑わっていたレストハウスが フェンスで囲われ廃虚になってる |
|
珍しく観光に行った感じの写真 涼しくて気持ちよかった |
|
朝霧高原の道の駅です この辺で休憩っていったらドライブインもちやが有名でしたが いつの間にか道の駅ができたんですねえ でも駐車場がちょっと狭い感じで 止める場所探すのに時間がかかりました |
|
その後精進湖から甲府へ抜ける道を通り途中で蕎麦を食べて いつものように塩山から大菩薩ライン 柳沢峠で休憩しました なんか知らんけどスズメバチがたくさん飛んでました |
|
最後の休憩は例によって奥多摩ね 2時半くらいには奥多摩まで戻って来れるんだねえ 家には4時過ぎに着きました |